Порядок прикрепления филиалов школ к основным учебным заведениям - существует законодательный акт?

Скажите пожалуйста, по какому признаку школы филиалы прикрепляются к другим школам? Нашу школу хотят сделать филиалом школы, которая находится в 30 км от нас, хотя есть школа, которая находится в 5 км...Есть какой нибудь закон?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Специального закона, регулирующего этот вопрос нет. Образование филиалов школ производится по общим правилам, предусмотренным ст. 55 Гражданского кодекса РФ.

Решение о реорганизации школ принимается уполномоченным органом местного самоуправления с учетом результатов обязательной экспертизы, проводимой местными органами управления, как того требует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!