Могу ли я попросить направление в кардиоцентр в большом городе, если нет возможности получить необходимую помощь в небольшом городе?

Имею проблемы с сердцем, живу в небольшом городе (100 тыс. человек), кардиоцентра в нем нет, могу я попросить направление у лечащего врача в кардиоцентр в большом городе (Волгоград), для более детального обследования и тд. и имеет ли право доктор отказать в моем запросе?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете позвонить в свою страховую, которая указана в полисе ОМС и уточнить, обязаны ли выдать направление в кардиоцентр именно с Вашим заболеванием.

Наконец-то все понятно, благодарю!