Как пожилой пациент может получить необходимую медицинскую помощь в краевом кардиоцентре, если её сопровождающего выгоняют из кабинета?

Моей маме 78 лет и у неё мерцательная аритмия уже лет семь. Проживает в районном центре Алтайского края. Направлялась в краевой кардиоцентр для диагностики и подбора лекарств, так как в районной больнице недостаток соответствующего оборудования и специалистов. В диспансере кардиоцентра меня (дочь) выгнали из кабинета. Это при том, что мама почти не слышит и с трудом понимает разговор. В госпитализации на диагностику и подбор стационарно отказывают. Правомерно ли не допускать на приём к врачу сопровождающего пожилого человека? Правомерно ли отказывать в госпитализации в краевом кардиоцентре, если районная больница направляет в него по причине отсутствия оборудования и специалистов, невозможности подобрать лекарственную терапию? При том, что у пациентки большой диапазон сердечного ритма, низкое АД, сильная одышка и отёки с подозрением на асцит. Обязана ли районная больница предоставить транспорт и медицинское сопровождение в краевой кардиоцентр (80 км ехать)? Её опасно туда даже транспортировать. Жду от Вас ответ. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Родственник вправе получать всю информацию о больном, также присутствовать, если последний не слышит или плохо слышит. В отношении транспорта: районная больница может по согласованию с местной скорой помощью предоставить реамобиль (с кислородом). Сопровождение дают в редких случаях, могут не дать.

Ищите компромисс с местными медиками.

Руководствуйтесь Федеральным законом №323-ФЗ от 21.11.2011

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обращения в горздрав, Росздравнадзор вряд ли дадут результаты.

Удачи Вам и всего хорошего.

В данном случае грубо нарушается нижеуказанный федеральный закон вам в этой связи следует написать жалобы в краевое управление Росздравнадзора и в прокуратуру,-чтобы эти компетентные органы осуществили проверку и дали свою оценку ситуации и при необходимости приняли меры в отношении медицинских работников

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о заболевание человека, в том числе и медицинский осмотр, является врачебной тайной. А значит допуск ан медицинский осмотр посторонних лиц в том числе и родственников запрещен. Следовательно присутствовать на данном осмотре вы можете если будет доверенность и письменное согласие.

Статья 13

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Отказ в госпитализации неправомерен.

Статья 11

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Здравствуйте! В данном случае на лицо нарушение федерального и регионального законов, а именно Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Закона Алтайского края от 8 апреля 2013 года №10-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края". В частности согласно Закону Алтайского края от 8 апреля 2013 года №10-ЗС

2. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

По поводу предоставления транспорта, он предоставляется только для экстренной госпитализации в рамках оказания скорой медицинской помощи. Что касается порядка действий, для начала, посетите главврача диспансера кардиоцентра, пожалуйтесь на действия врача и потребуйте объяснения причин отказа в госпитализации, сошлитесь на вышеуказанный закон Алтайского края. Если это не поможет, то надо будет уже жаловаться в Росздравнадзор.

На основании ст 13 Соблюдение врачебной тайны ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ правомерно не допускать на приём к врачу сопровождающего пожилого человека вы не представитель, письменного разрешения матери не было на Ваше присутствие, оформляйте письменное согласие матери на ваше присутствие.

Плановая госпитализация в кардиологическое отделение может быть произведена только в том случае, если у пациента на руках имеются документы, подтверждающие необходимость такой госпитализации. Речь идет, в частности, о результатах предыдущих диагностических обследований и анализов, а также о направлении врача, выданном поликлиникой по месту жительства

Экстренная госпитализация в кардиологию может быть проведена по следующим показаниям:

наличие острого инфаркта миокарда,

нестабильная стенокардия,

острые нарушения сердечного ритма,

гипертонический криз,

острая коронарная недостаточность,

тромбоэмболия легочной артерии,

отек легких в сочетании с сердечной астмой.

В отличие от экстренной госпитализации, показания к плановому помещению в кардиологический стационар несколько шире:

необходимость уточнения уже поставленного диагноза,

артериальная гипертензия,

хроническая сердечная недостаточность (в т.ч. декомпенсированная),

стенокардия,

заболевания миокарда,

нарушения ритма сердца,

подготовка к операции по поводу порока сердца,

подготовка к установке кардиостимулятора.

Для правомерности отказа в госпитализации в краевом кардиоцентре, должны быть причины, если у вас на руках направление вы можете взять письменный отказ написать жалобу официальный сайт краевого кардиоцентра на имя руководителя

Да, районная больница обязаны предоставить транспорт и медицинское сопровождение в краевой кардиоцентр пациенту, нуждающегося в постельном режиме.

По всем вопросам вы можете обратиться по «горячим линиям» департамента здравоохранения или ТФОМС в вашем регионе.[u][/u]