Возможно ли утеплить веранду в частном доме для увеличения жилой площади и требуется ли на это разрешение? Можно ли использовать материнский капитал для этих целей?
Хочу узнать. Мы живем в частном доме, можем ли мы утеплить веранду, для того что бы увеличить жилую площадь. Это будет считаться реконструкцией жилья? Нужно ли на это брать разрешение? И можно ли это сделать за счет мат. капитала?
Это реконструкция, т.к. подпадает под п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов
и ст. 25 ЖК РФ Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Для того, чтобы произвести реконструкцию, необходимо прийти в Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области с документами, подать уведомление на реконструкцию.
В течение 7 дней будет дан ответ.
Если ответ положительный, то можно производить реконструкцию с использованием средств материнского капитала.