Утепление, отопление и реконструкция холодной пристройки в частном доме для создания кухни и ванной - возможно ли и как?
Можно ли уже имеющуюся холодную пристройку в частном доме утеплить, провести отопление и сделать там кухню и ванную. Будет ли это реконструкцией?
Ув. Елена, да фактически это реконструкция. Сделать Вы это сможете, но Вам необходимо получить разрешение или (что бывает проще) узаконить в последующем через суд.
Здравствуйте.
Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. ("Методические рекомендации по технико-экономической оценке эффективности реконструкции жилых зданий и определению сроков окупаемости" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)