Возможно ли взыскание дополнительной суммы в размере 21700 рублей за просрочку платежа по рассрочке, если договор предусматривает начисление пени в один процент ежедневно от суммы платежа в размере 500

На меня хотят подать в суд за просрочку платежа по расскочки, там осталась заплатить 21700 с меня хотят получить ещё такую же сумму? Возможно ли это если в договоре праписанно что начисляется пени в один працент каждый день от суммы очередного платежа? Сумма платежа 5000
Лучший ответ

В данном случае будет выгодно дождаться обращения МФО в суд, т.к. в суде Вы сможете уменьшить размер Вашей ответственности по договору займа, в т.ч. уменьшить размер неустойки (пени). Для этого заявите в суде ходатайство об уменьшении неустойки, приложив доказательства тяжелого материального положения (справка о зарплате, св-во о рождении детей и т.д.).