Mы подали документы на земельный участок для многодетных семей, но получили отказ из-за наличия достаточного пространства в квартире - является ли это законным?
Заявителями при предоставлении муниципальной услуги выступают граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в городе Кургане, и признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством: граждане, имеющие трех и более детей. К гражданам, имеющим трех и более детей, относятся: - граждане, являющиеся родителями (усыновителями, удочерителями, отчимом, мачехой) и состоящие в браке между собой, либо одинокий родитель (усыновитель, удочеритель), не состоящий в браке, имеющие трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц; - граждане, не состоящие в браке, являющиеся родителями в отношении каждого из трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 3 Закона Курганской области от 06.10.2011 N 61 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области", заявителями при предоставлении муниципальной услуги могут являться граждане, имеющие трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства в Курганской области, и признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Т.е. если у вас есть в собственности или по договору соц. найма жилое помещение, соответствующее норме по квадратуре, то вы не нуждающиеся, а значит отказали правомерно.