LSN Messenger
Москва, 03.06.2019, 22:09

Что делать, если обнаружилась земля в наследстве, но нет документов на нее?

Вопрос №15868187 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 22:09
После смерти папы в 2011 г я вступила в наследство квартиры, на сегодняшний момент оказалось что у папы была земля, документов на неё нет. И соответственно в наследство на землю я не выступала. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте,

В данном случае восстанавливать сроки не нужно.

Принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Поэтому, если документы, подтверждающие право собственности отца, найдете, то у нотариуса просто получите дополнительное свидетельство.

Если не найдете - заявление в суд о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

05.06.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточните какая земля (садоводство, паи и т.д)

03.06.2019, 22:13

Садовый участок с разрешением на строительство дома.

03.06.2019, 23:09

Как правило, садовые участки выделялись постановлением администрации. Можно попробывать сделать запрос в архив, также могло выдаваться свидетельство на землю (старго образца розовое), экземпляры хранятся в архиве росреестра. Попробуйте поискать. Можно обратиться к председателю садоводства может у них есть сведения.

03.06.2019, 23:14

Да, это не проблема найти документы, они есть в архиве. Как теперь я могу претендовать на эту землю.? Ведь прошло много времени. Через суд? Какие документы нужны?

03.06.2019, 23:17

Архивная справка... заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства Вступление в наследство... Вероятность... 50/50...

04.06.2019, 00:23