LSN Messenger
Владивосток, 04.06.2019, 00:09

Моя ситуация - Камчатэнергосервис арестовал мои счета, хотя я выплатила долг. Как вернуть деньги и что делать, если не вернут

Вопрос №15868654 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.06.2019, 00:09
Моя ситуация такова. Камчатэнергосервис подал в суд по неоплаченному долгу. Сумму я выплатила практически сразу, но И счета все были арестованы. С счетов пристава продолжали в течении месяца снимать деньги, пока я не нашла время и не взяла справку с Камчаиэнерго о том, что долгов не имею. В общем вопрос в том, что теперь Каичатэнерго мне должны деньги. Я написала заявление о возврате денежных средств, в течении какого времени должны вернуть И что делать если не вернут, как они любят в счет долга. Мне нужны сейчас деньги, платить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это типичная ситуация.

Судебный приказ Вам вручил судебный пристав-исполнитель?

Если Да, то надо было зафиксировать этот момент и написать возражение в мировой суд плюс заявление о восстановлении пропущенного срока. Судебный приказ был бы отменен и, соответственно, не был бы наложен арест.

Это уже не исправить, просто Вам для сведения.

04.06.2019, 01:18

Претензию о возврате суммы неосновательного обогащения.

04.06.2019, 00:18

Наверное, было чуть иначе?

Камчатэнергосервис обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ Вы не отменили, а оплатили задолженность, но судебному приставу об этом не доложили, поэтому так и получилось.

В соответствии с Постановлением Правительства № 354 п. 61 излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Большую сумму Вам должны?

04.06.2019, 00:30

Так всегда и происходит. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

04.06.2019, 01:11

Дело в том, что о судебном приказе я и не знала, и о суде в том числе. Узнала когда наложили арест.

04.06.2019, 01:10

В том то и дело, что ни кто не вручил в руки, узнала об этом только когда арестовали карты. Сорок тысяч переплата.

04.06.2019, 05:24

Добрый день.

Вам нужно отменить судебный приказ, а потом и вернуть удержанные денежные средства.

04.06.2019, 05:32

Если Вы судебный приказ до сих пор не видели, т.е. с ним Вас судебный пристав не ознакомил, т.к. ему не был передан с исполнительным листом Ваш экземпляр судебного приказа, пишите заявление в мировой суд об ознакомлении с ним и тут же пишите возражения с целью отмены (глава 11 ГПК РФ).

Возвращение переплаченных средств будет не быстрым и вряд ли успешным. Но дерзайте.

04.06.2019, 07:28