Следователь СК забрал подсудимую для снятия отпечатков пальцев после нескольких заседаний - правомерно ли действие?
Являюсь подсудимой по ч.3 ст.159 обвинение подписано 28.03.2019 года, прошло уже 4 заседания. А сегодня 04.06.2019 года следователь СК забрал меня из дома для снятия отпечатков пальцев, якобы он забыл это сделать на этапе следствия. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Судебные заседания начались. Идет уже суд. Производство следственных действий СК уже окончено. Забирать Вас из дома по ранее расследованному делу никто не имел права, в том числе насчет отпечатков пальцев. Никто не имеет права просто так снимать отпечатки пальцев, если нет оперативно-следственной необходимости. Если кто-то забыл это сделать вовремя это его проблемы, должно быть даже дисциплинарные по службе, а так пока усматриваются признаки самоуправства, превышение должностных полномочий.
Огромное спасибо за полный и понятный ответ.