Обвиняемый по ст. 264 - обязан ли я предоставить отпечатки пальцев, если дело передано в суд?
Павел, здравствуйте.
Нормами ч. 1, 2 ст. 188 УПК РФ предусмотрено, что для производства допроса по уголовному делу лицо вызывается повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Иными словами, вызов по телефону не считается допустимым способом и в случае его неисполнения не может возникнуть негативных последствий. Надеюсь мой ответ вам полезен!
Удачи вам в решении вашего вопроса!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае Вашего отказа предоставить отпечатки пальцев рук, при наличии к тому законных оснований, все что может сотрудник полиции - это привлечь Вас к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Если вы являетесь обвиняемым, то ваши права перечислены в ст. 198 УПК РФ. отказ в этой статье не предусмотрен.
Здравствуйте!
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат, в том числе, граждане РФ, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления (п. ж абз. 1 ст. 9 ФЗ от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
В случае отказа лица, подлежащего обязательной государственной дактилоскопической регистрации, от такой регистрации он может быть подвергнут дактилоскопированию в принудительном порядке.