Москва, 04.06.2019, 08:39

Скажите, куда нужно обратится на переоформление дома, дом на отца мужа, хочет на сына переоформлеть дом что нужно сделать?

Вопрос №15869529 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 08:39
Скажите, куда нужно обратится на переоформление дома, дом на отца мужа, хочет на сына переоформлеть дом что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Вы можете обратиться в МФЦ, Росреестр.

Вы можете оформить договор дарения, либо купли-продажи. В МФЦ, Росреестр нужно принести все правоустанавливающие документы на дом, земельный участок, договор дарения или купли-продажи в 3 (трех) экземплярах, квитанцию об оплате гос. пошлины.

Если дом приобретался в зарегистрированном браке, нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на сделку.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения и заказать подробную консультацию, составление договора.

04.06.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Яна, для переоформления дому нужно определится по какому договору перейдет право на дом (дарение/купля-продажа). После составления договора нужно обратится в МФЦ или Росреестр для регистрации договора.

04.06.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если делается дарение или купли продажи в мфц, то потом переоформляют дом правильно.

Скажи еще пожалуйста, может ли собствние дома прописать челока без согласия прописаных в доме, и выписать человека так же без дальнейшего прописке ему?

04.06.2019, 09:25

Да, переоформляют (регистрируют переход права).

регистрация и снятие с регистрации в частной собственности принадлежит собственику.

04.06.2019, 09:54

Здравствуйте, Яна!

На основании договора дарения или купли-продажи в МФЦ, Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности на дом. Дом будет принадлежать человеку, которому подарят или продадут дом.

Собственник может зарегистрировать человека в доме.

Если собственник захочет снять лицо с регистрационного учета без его согласия, то нужно будет обращаться в суд.

05.06.2019, 08:56