Новосибирск, 04.06.2019, 08:28

Открытие ИП без наемных сотрудников в розничной торговле крупногабаритными изделиями из дерева по индивидуальным заказам - возможное использование ПСН и различные методы оплаты

Вопрос №15869536 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2019, 08:28
Хочу открыть ИП без наемных сотрудников - розничная торговля крупногабаритными изделиями из дерева (бочки, сауны и т.д.) по индивидуальным заказам, площадь магазина менее 50 кв.м. Возможно применение ПСН, если расчеты будут производиться за наличный и безналичный расчет (через онлайн-банк, через кассу банка, через монета. Ру и другие системы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 346. 43 НК РФ предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: п. 45 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. В целях подпунктов 45 - 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия: 1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

04.06.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Что подразумевает "а также с использованием платежных карт", это применение терминального устройства непосредственно в магазине? А если покупатель заказал бочку, но решил еще подумать, мы ему выставили счет, дома он определился и оплатил через онлайн-банк, либо через кассу банка, либо через онлайн-системы электронного платежа (монета. Ру, и т.д.) - это тоже считается розничная продажа и возможно применение ПСН?

04.06.2019, 09:11

В соответствии с Законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" , Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

04.06.2019, 09:37