Москва, 04.06.2019, 08:46

Последствия невыплаты кредита по кредитной карте и возможные действия банка - вопросы и рекомендации

Вопрос №15869571 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 08:46
Ситуация следующая. Не плачу кредит по кредитной карте уже почти 3 года. Задолженность уже 270 тыс, хотя карта была на 140 тыс. 134 тыс я выплатила, а далее ситуация финансовая ухудшилась и платить нечем. Нахожусь в декрете, очень сложная финансовая ситуация. Банк переодически передаёт дело разным коллекторам для взыскания по агентскому договору. Не понятно почему не передают дело в суд. Скажите пожалуйста могут ли меня направить на принудительные работы как они угрожают или наложить арест на имущество (квартиры в собственности нет, авто тоже)? И вообще какие могут быть последствия? И что делать в сложившейся ситуации? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Есть вероятность того, что Вы выиграете дело в суде из-за истечения срока исковой давности.

04.06.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Пусть не подает банк в суд. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Пройдет срок и ничего требовать уже не смогут. А про принудительные работы конечно просто пугают.

04.06.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могут ли меня направить на принудительные работы - НЕ МОГУТ, ЭТО УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ, В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО.

наложить арест на имущество (квартиры в собственности нет, авто тоже)? - НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР.

И вообще какие могут быть последствия? - ВЗЫСКАНИЕ С ВАС СУММЫ ДОЛГА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ/РЕШЕНИЕ СУДА), ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (АРЕСТ СЧЕТОВ, ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, ИНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

И что делать в сложившейся ситуации? - ЖДАТЬ ПОКА НЕ ИСТЕКУТ 3 ГОДА, В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЕМ В СУД, ЗАЯВИТЬ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

04.06.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А коллекторское агенство утверждает что кредитная карта открывается на 30 лет и по ней не может быть срока исковой давности. Это действительно так?

04.06.2019, 09:18

Коллекторы нагло лгут!

Посмотрите мои публикации, сколько судебных дел я выиграл у коллекторов.

Вам сейчас кто-нибудь позвонит по телефону с предложением услуг.

Имейте в виду, что это мошенники.

04.06.2019, 09:20

Коллекторы играют на не знании людьми законов и обманывают. 30 лет... а чего ж не пожизненно то.

04.06.2019, 09:37

Анна, коллекторы вам могут сказать, что работают по личному указанию президента... не всему что говорят коллекторы стоит верить.

04.06.2019, 09:51

Анна, мало ли что они утверждают...

В Вашей ситуации лучше всего ничего не платить и ждать суда. Если они еще немного протянут, то можно будет применить срок исковой давности, но об этом обязательно надо грамотно заявить суду.

Пусть звонят дальше, и рассказывают Вам всякие сказки...

04.06.2019, 10:28