Мною был пропущен срок подачи искового заявления на 1 день. Какие причины по пропуску, могут являться для суда вескими.
Здравствуйте, Алексей.
Статья 112 Гражданского процессуального кодекса содержит механизм действий по восстановлению процессуальных сроков, а также в ее части 4 указаны обстоятельства пропуска срока, признаваемые судом уважительными, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние. Перечень не является исчерпывающим, поэтому основанием восстановления срока могут быть и другие причины. Все - на усмотрение суда и только по представлению Вами подтверждений, что срок пропущен именно по уважительной причине (больничный лист в случае болезни, документы о командировании и т.д.).
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.
Добрый день. Одно из самых веских оснований - болезнь, госпитализация и т.д.