Ставрополь, 04.06.2019, 09:12

Наследственные права в семье - кому достанется дом после ухода бабушки и как его сохранить в собственности у первого сына и его семьи?

Вопрос №15869823 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2019, 09:12
У бабушки 2-х этажный дом. Из живых только ее сын, второго уже нет. Бабушка завещания не писала, последние 10 лет жила в этом доме с сыном и его женой. Жена все это время ухаживала. У второго сына остались жена и дочь. Скажите пож, на кого перейдет дом после ухода бабушки. И что нужно сделать, что бы дом остался у первого сына и его семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследниками бабушки будут: сын и дети (внуки бабушки) от второго сына по праву представления на основании ст. 1142, 1146 ГК РФ. Жена сына никакого права наследования после смерти бабушки не имеет по закону, она родственником по крови не является. Что бы дом остался у первого сына, бабушка может его подарить при жизни или составить завещание на второго сына.

01.08.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Очень подробный и понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещание нет, то наследство вступит живой сын и дети умершего.

04.06.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону станут сын (первый сын, который жив), а также внучка (она вступает в наследство по праву представления, т.е. вместо своего умершего отца), если иное не будет предусмотрено завещанием (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса, статья 1146 Гражданского кодекса).

01.08.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Т.е. что бы дом остался в семье, нужно написать завещание на сына?

04.06.2019, 09:15

Да, желательно составить завещание.

04.06.2019, 09:23

А если сын умрет раньше матери, в этом случае между кем будет делиться наследство?

04.06.2019, 11:18

Если наследование по закону (без завещания) наследовать будет сын и дети умершего сына в равных долях. Если сын умрет раньше матери, то его дети и дети второго сына.

Если хотите сохранить семье дом, необходимо у нотариуса оформить завещание. На первого сына или его детей.

04.06.2019, 11:56

А каким правом в этом случае будет обладать жена бабушкиного сына?

01.08.2019, 16:36

Жена сына не наследник.

Если предполагаете, что второй сын может умереть раньше матери (бабушки), то в завещании мать может предназначить другого наследника на случай смерти сына.

01.08.2019, 17:09

Т.е. жена сына ни каких прав на дом не имеет? В права вступят только дети сыновей?

01.08.2019, 17:47

Жены после бабушки не имеют права наследования по закону. Только дети по праву представления, в случае смерти наследников по закону раньше бабушки.

01.08.2019, 18:41

Жена сына наследником бабушки не является. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя и их дети по праву представления.

01.08.2019, 18:43