Умер директор ООО единый учредитель, должен ли он оплачивать требования по налогам.
Нет, он же умер..
И наследники не должны, да и жив был бы не должен, если это налоги самого ООО.
Ночной сторож умер днем, будут ли ему платить пенсию.
Если умер, то умер. А налоги должно оплачивать ООО.
Он и директор и учередитель в одном лице?
Добрый день, Анна.
До того момента пока ООО не исключено из Единого государственного
реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) оно обязано уплачивать налоги в бюджет и подавать отчетность.
В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником ООО принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам.
Документом, подтверждающим права наследников на долю в уставном капитале общества будет выданное им свидетельство о праве на наследство. До момента получения свидетельства о праве на наследство в отношениях с третьими лицами, наследники не могут осуществлять права участника ООО.
При наличии в составе наследства доли в уставном капитале, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. Доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления. Сведения о доверит. Управляющем вносятся в ЕГРЮЛ.
После получения свидетельства о праве на наследство наследникам необходимо будет внести в ЕГРЮЛ сведения о новом составе участников ООО.
С уважением, Сафонова Ольга.