Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 04.06.2019, 10:01

Следователь ОМВД третий раз выносит отказной материал по уголовному делу на основании жалоб. Несправедливое поведение - куда обратиться?

Вопрос №15870117 из г. Нижневартовск
опубликован 04.06.2019, 10:01
Следователь ОМВД третий раз вынес отказной материал по уголовному делу НА ОДНИХ И ТЕХЖЕ ОСНОВАНИЯХ. На два предыдущих постановления я подала жалобу в суди ровно за день до суда следственный отдел самостоятельно отменял свое постановление. Написано множество жалоб на действия следователя. Куда обратиться? Ведь он может до бесконечности так отказывать. Считаю что он злоупотребляет должностными полномочиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Другого механизма, кроме как обжаловать постановления об отказе в суд и в прокуратуру (ст.124-125 УПК РФ) - не существует, к сожалению. По этому кругу вас могут гонять годы, но ничего с этим не поделать.

04.06.2019, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается следователь злоупотребляет своими полномочиями. Такого быть не может что бы он бесконечно так себя вел.

04.06.2019, 10:08

Доброе утро. В жалобе в прокуратуре укажите дополнительное основание " волокиту и нарушение разумных сроков", и просите принять меры прокурорского реагирования именно по факту систематического нарушения, по таким жалобам учет отдельный, вполне может помочь.

04.06.2019, 10:10

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции в соответствии со ст. ст. 33, 53 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Так же вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника полиции в соответствии со ст. 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями в СК России и в Прокуратуру. В случае отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обжаловать в порядке, предусмотренным действующим законодательством. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

04.06.2019, 10:19

Писала, ответ один, нарушений в действиях следователя нет. Но как так получается его постановления дважды отменялись, и ровно на ТЕХЖЕ о нованиях он отказывает вновь.

04.06.2019, 10:15

Вы писали именно в такой формулировке, или " похожей"? Если такой, то обжалуйте даже положительный ответ прокурора, вышестоящему, что "действенных мер" принято не было.

04.06.2019, 10:17