Взыскание денег из страховой - куда лучше обратиться - в головной офис или центр урегулирования убытков?
Здравствуйте.
Хотите быстрее получить деньги - в банк.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Дмитрий!
Лучше нести исполнительный лист туда, куда и полагается - в службу судебных приставов.
Добрый день,
Законодательством РФ предусмотрено право взыскателя самостоятельно представить исполнительный лист (далее — ИЛ) для реализации изложенных в нем требований в банк, обслуживающий счета должника (п. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Исключая таким образом необходимость в исполнительном производстве, можно значительно сократить сроки выполнения предписаний о взыскании денежных средств, предусмотренные исполнительными документами.
Взыскателю нужно представить в кредитную организацию (п. 2–3 ст. 8 закона № 229-ФЗ):
- сам исполнительный документ (оригинал);
- заявление от своего имени;
- доверенность на представителя, если он имеется.