Продавец или покупатель должен делать межевание при покупке дома с участком?
Это решать обоим сторонам договора. Никаких обязанностей по этому поводу нет.
Добрый день! До момента подписания договора купли-продажи и подачи его на государственную регистрацию обязанность производить межевания лежит на продавце (то есть на собственнике имущества). На практике данная ситуация разрешается по договоренности сторон: либо межевание производится продавцом, либо покупателем по доверенности от продавца, за чей счет: также является предметом достигнутых договоренностей. Однозначно рекомендую Вам произвести межевание земельного участка до подписания договора купли-продажи и подачи его на государственную регистрацию.