Пользователь 9111.ru
Москва, 04.06.2019, 10:51

Как проверить собственника квартиры онлайн без доступа к электронной базе данных?

Вопрос №15870419 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2019, 10:51
Гражданин предполагает приобрести квартиру у лица, которое называет себя собственником квартиры с начала 90-х годов. Для того, чтобы не быть обманутым, гражданин хочет, не уведомляя предполагаемого продавца, самостоятельно сделать электронный запрос в Росреестр, и проверить кто на самом деле является собственником квартиры. Однако гражданину пояснили устно и не официально, что в Росреестре ему могут и не дать ответ на электронный запрос, если продавец квартиры стал собственником в 1992-1993 годах, так как этих сведений в электронной базе нет. Как законно онлайн установить собственника квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сделайте запрос в Рег. палату через МФЦ. (выписка из егрн, платная)

04.06.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Запрос имеет смысл делать в любом случае. Если право собственника не зарегистрировано-пусть сначала регистрирует право, потом продает квартиру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости.

04.06.2019, 13:37

Мне пояснили, что проблема не в форме подачи, а именно в имеющихся в электронной системе фактах, ведь выдача документов осуществляется в любом случае по форме, утверждённой в Росреестре. Может ли это быть правдой и как быть, если покупатель в одном городе, а продавец-собственник в другом городе?

04.06.2019, 13:31

Простите, но меня не понимают! В Росреестре устно говорят, что могут дать сведения только по их форме. Но в этих формах нет сведений о ФИО собственников, если они стали таковыми в 1990-1993 годах и больше с квартирой ничего не происходило. Логика консультации примерно такова: пришлёте запрос на ФИО собственника, а получите ответ, что сведений нет!

04.06.2019, 13:47

Именно так. и с этим ответом об отсутствии сведений говорите собственнику, что пока он не зарегистрирует свое право, Вы не можете как покупатель убедиться в наличии у него этого права.

04.06.2019, 13:48

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

онлайн Вы не получите такую информацию.

Если регистрация права была проведена до 31 января 1998 года, то она была осуществлена не в ЕГРП, а в органах территориальных БТИ. Это не криминально.

ЕГРП – Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество. Это электронная база данных, в которую вносится вся информация о существующих (действительных) и прекращенных правах на объекты недвижимости, информация о правообладателях, и о существующих обременениях прав собственности. Там же хранятся и административно-технические данные о самих объектах недвижимости — их адреса, назначение (жилое/нежилое), данные о площади помещений, и т.п.

ЕГРП основан (введен в действие) 31 января 1998 г., и отдан под управление федеральному органу – «Росреестру». Ранее этой даты регистрация происходила в местных органах самоуправления и территориальных Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Если Собственник указанной квартиры зарегистрирует свое право на нее в ЕГРП и продаст ее Вам, он будет вынужден оплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости квартиры.

Для того чтобы избежать оплаты налога и оформить сделку Вам необходимо выехать по месту нахождения территориального органа БТИ совместно с собственником и получить информацию нарочно.

Поэтому рекомендую Вам либо отказаться от приобретения такой квартиры, чтобы избежать рисков, либо обратиться к юристу, который сопроводит Вашу сделку купли-продажи, истребует и изучит все необходимые и имеющиеся у Собственника документы. Сообщит Вам о возможных рисках в конкретной сделке.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

04.06.2019, 20:53