Остановятся ли проценты на долги в банках после смерти мамы? Возможно ли конфисковать наследуемое имущество для погашения долга? Как подождать продажу дома и погасить долг?
После смерти мамы остались долги в банках! Скажите, пожалуйста, останавливается ли проценты? Нотариус по месту жительства утверждает, что проценты идут, мне же в банке сказали, что нет! И ещё вопрос может ли банк конфисковать доставшееся по наследству имущество (это только дом). Я платить не отказываюсь, хочу продать дом, можно ли как-то подождать продажи дома и погасить долг?
Здравствуйте!
Кредитный договор в данной ситуации не прекратился, поскольку обязанности заемщика может выполнить его наследник, то есть Вы. Точно узнать, начисляются проценты или нет можно выяснить, посмотрев кредитный договор.
В силу ст. 1175 ГК РФ Вы отвечаете по долгам своей матери (наследодательницы) в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества, в данном случае дома. Так что банку в любом случае придется подождать, пока дом не будет оценен и продан.
С уважением,
Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право», г. Санкт-Петербург
(812) 997-28-21
Для этого банк должен выйти в суд с требованием о взыскании с вас оставшейся части долга, а вы попросить отсрочку платежа. Конфисковатьчто-либо, могут только по решению суда. Процент должен остановиться в связи со смертью должника.
Проценты подлежат начислению до момента смерти заемщика. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного имущества.
вы отвечаите по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого вами имущества