LSN Messenger
Тюмень, 04.06.2019, 12:55

Каковы шансы лишить инвалида доли в наследстве, указанной в завещании бабушки?

Вопрос №15871183 из г. Тюмень
опубликован 04.06.2019, 12:55
Такой вопрос, бабушка оставила завещание на внуков на квартиру и дачу.. своей второй дочери оставила вторую дачу и гараж. Но дочь инвалид 3 группа ей 65 лет хочет долю. Есть нюанс в завещание указана первая дочь и внук они умерли давно, завещание так и не переделывали. Какие у нас шансы чтоб она ничего не получила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не зависимо от содержания завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002

Умершие до открытия наследства не наследуют.

04.06.2019, 13:05

Завещание составленно в 1994 году! Значит обьязательна доля не действует у нас, какую статью указать нам.

04.06.2019, 13:12

ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ Статья 8.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Правила о размере обязательной доли в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, вне зависимости от даты совершения завещания.

04.06.2019, 13:20