Срок предъявления исполнительного документа при взыскании суммы долга - разъяснения по дате выдачи исполнительного листа

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда о взыскании суммы долга, вступило в законную силу 04.02.2016. Исполнительный лист истец по этому делу получил в апреле 2016 года.

27.02.2019 судебный пристав-исполнитель открыл исполнительное производство. Разъясните, пожалуйста, разве в данном случае срок предъявления исполнительного документа не пропущен? Пристав считает, что срок считается с даты выдачи исполнительного листа. В 21-й статье закона об исполнительном производстве про дату выдачи исполнительного листа ни слова, там отчет идет со дня вступления решения суда в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вячеслав!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Исполнительный лист никогда не датируется датой вступления решения в законную силу, так как обычно судьи ждут, что от ответчика в последний день прилетит апелляционная жалоба.

В самом листе указывается дата выдачи и всегда прописано, что срок предъявления 3 года.

Самому взыскателю ничего не мешает вместе с предъявлением исполнительного листа заявить о восстановлении срока в связи с поздним получением. И срок в любом случае будет восстановлен.

Добрый день! Если Вы знаете что ранее исполнительный лист к исполнению не предъявлялся то напишите заявление на имя начальника отдела судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с истечением сроков предъявления исполнительного листа к исполнению.