Право сына на наследство бабушки - что делать, если есть другой внук, желающий получить всё?
Наталья, здравствуйте,
Ваш сын является наследником по праву представления к имуществу бабушки и может призываться к наследованию в случае, если его отец (сын бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя. То же самое касается и первого внука. Если сын бабушки, про которого Вы пишете, отец внука, то внук к наследованию не призывается и "сделать" на него ничего не получится. Вашему сыну нужно подать заявление о принятии наследства.
Здравствуйте.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Внуки могут наследовать по праву представления в случае смерти своих родителей-наследников.
Не понятно, кто кому родственник и какой очериди, но наследники первой очереди, родители дети, супруг, а внуки наследуют по праву представления, то есть если его родитель умер раньше чем наследодатель.