Иваново, 04.06.2019, 13:45

Превращение СНТ в поселение - легальность смены земельной категории и вознаграждение для председателя

Вопрос №15871472 из г. Иваново
опубликован 04.06.2019, 13:45
Существует СНТ. В период с 2018 по 2019 год территория вошла в состав поселения и многие сменили категорию земель на ИЖС. Из 36 участков 34 стали ИЖС. Председатель - тоже владелец участка с ИЖС. Насколько это законно, что за это полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что Органом управления в СНТ является Общее собрание участников, а Председатель - это исполнитель, который организует работу Правления СНТ. Поэтому принимать решения о ликвидации или реорганизации СНТ не входит в его компетенцию.

Да, действительно закон предоставляет участникам СНТ возможность общим собранием изменить ОПФ с СНТ на ТСЖ, но есть ряд обязательных требований (ст.27 217 ФЗ). Но это право, а не обязанность! СНТ автоматом не перестает существовать - для этого нужно решение общего собрания. Про не менее 7 членов-это при учреждении.

На Ваш вопрос: законно ли действует председатель:

1. Собирать членские взносы - его работы.

2. Отказывать в изменении опф - нет. Решает общее собрание.

04.06.2019, 15:21

Изменить категорию (земли населенных пунктов), а также виды разрешенного использования (ИЖС) возможно только Постановлением администрации района. Это очень трудоемкий процесс, с участием многочисленных инстанций и служб.

Соответственно если это случилось, вероятнее всего все законно!

Но всякое бывает, но это уже исключительные случаи и вряд ли к СНТ имеют отношение.

04.06.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Речь идет о правовом статусе СНТ. Согласно 217 ФЗ не менее 7 участников должно быть в СНТ. Я полагаю, что члены СНТ из-за перевода земли в ИЖС по закону не могут являться членами СНТ, а следовательно и СНТ необходимо ликвидировать (осталось всего 2 участка для садоводства).

Вот интересует какие действия должны быть. Что делать в случае если председатель ТСЖ отказывается ликвидировать СНТ и продолжает требовать членские взносы. Насколько законны эти действия?

04.06.2019, 14:54