У меня врождённый ихтиоз, слышал что таких людей все равно берут в армию, как поступить в таком случае?
Добрый день.
В армию призывают по итогу проведения медицинского освидетельствования и установления категории годности к военной службе (согласно ч. 2. ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). К какой именно норме Расписания болезней относится ваш диагноз определяет врач военно-врачебной комиссии (ВВК). Юрист не медик и не может определить соотношения вашего диагноза и годности/не годности к военной службе вашего здоровья. Это решает только врач.
В случае не согласия с вынесенным заключением, вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК (субъекта) или в суд (в порядке административного судопроизводства). Но при этом назначается независимая военно-врачебная экспертиза и за счет средств призывника.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)