Страсти, умер бывший муж, его местонахождение не знаю, как мне получить его трудовую книжку для оформления пенсии?

Вопрос №15871567 из г. Чита
опубликован 04.06.2019, 13:58
Здрасти, умер бывший муж, его местонахождение не знаю, как мне получить его трудовую книжку для оформления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никак не сможете получить. Трудовую книжку выдать могут только наследникам, а Вы уже не в браке.

Сведения о трудоустройстве должны быть в пенсионном фонде.

Трудовой кодекс РФ, Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА.

04.06.2019, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У нас с ним общий ребенок, а ребенок является наследником?

04.06.2019, 15:26

Да, является.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.06.2019, 15:34

Ну так как мне оформить пенсию на ребенка по потере кормильца, если я не знаю где он и где мне взять все необходимые документы (свидетельство о смерти и трудовую книжку) к кому и куда обращаться?

04.06.2019, 15:37

Трудовая книжка и свидетельство о смерти умершего скорее всего у его родственников. Справку о смерти (вместо свидетельства о смерти) Вы можете получить в органе ЗАГС, где регистрировался акт гражданского состояния (смерть) и выдавалось свидетельство о смерти.

В случае отсутствия трудовой книжки ребенку будет назначена социальная пенсия по потере кормильца.

04.06.2019, 15:44