Киров, 04.06.2019, 14:21

Банк расторг кредитный договор после ареста счета мужа, оставив задолженность в 81 тысячу

Вопрос №15871702 из г. Киров
опубликован 04.06.2019, 14:21
У мужа был кредит, который он своевременно платил, пока судебные приставы не арестовали счета. Прошло 5 месяцев, арест сняли, весь простое по платежам муж погасил и платит его как раньше. Но банк подал в суд на арест имущества и расторг с ним кредитный договор. Платить осталось еще 81 тысячу (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вправе арестовать счета должника в банках согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после возбуждения в отношении должника Исполнительного производства на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это судебный приказ или исполнительный лист).

В-третьих, Кредитор (Банк) вправе расторгнуть кредитный договор и взыскать долга с %-ми и пени (если предусмотрены кредитным договором) в суде, если заемщик не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора.

Ответчик вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ на исковые требования Кредитора подготовить письменные возражения, которые следует передать судье заранее в 2-х экз. с копиями доказательств (если есть доказательства у ответчика).

Удачи.

04.06.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В чём именно заключается Ваш вопрос, уточните.

04.06.2019, 14:52

Что делать? Куда обращаться, чтобы как и дальше платить кредит? Банк на звонки не отвечает и не идет на контакт. При чем долг перед судебными (когда был наложен арест на счета) погашали именно через этот банк, а он деньги судебным приставам только через месяц перевел. Толи время тянул, то ли деньгами нашими пользовался.

04.06.2019, 14:57

Ответчик вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процесуального кодекса Российской Федерации оформить надлежащим образом на исковые требования Кредитора письменные возражения с ссылками на нормативные акты и на доказателльства, которые следует передать судье заранее в 2-х экземплярах с копиями доказательств (если есть доказательства у ответчика).

Всего доброго.

04.06.2019, 15:09

Если в отношении Вашего супруга возбуждено новое испол производство, Вам остаётся только оплачивать задолженность.

Вы вправе подать апелляцию, но вряд ли это может изменить ситуацию.

04.06.2019, 15:28