После замужества не успела поменять паспорт, а уже прошло 7 месяцев, что делать? И какой будет штраф?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 19.15 части 2 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Вам придется обращаться в МФЦ, узнавать реквизиты штрафа, оплачивать его, после чего уже обменивать паспорт в установленном порядке. Такие дела.

Санкция за несвоевременно замененный паспорт составляет от 2000 до 3000 рублей. Для жителей двух столиц (москвичей и петербуржцев) эта сумма выше и равняется примерно 3000-5000 тысяч рублей. Ст. 19.15 КоАП РФ.

В КоАП РФ в ст. 4.2 прописаны обстоятельства, способные избавить от начисления санкций или значительно их уменьшить:

Правонарушение совершила женщина, находящаяся в положении или имеющая на руках новорождённого ребенка;

Проступок совершил несовершеннолетний подросток;

Причиной нарушения стала тяжелая ситуация в жизни или сильное душевное потрясение;

Правонарушитель добровольно согласился выполнить все требования, предусмотренные законодательством;

Нарушитель осознал свой проступок и искренне раскаялся

Еще одно обстоятельство, способное спасти вас от оплаты штрафа, отражено в статье 4.5 КоАП. Если сотрудники отделения УФМС приняли документацию для замены, а после обнаружили, что бумаги сданы с нарушением установленных сроков, оштрафовать за просрочку паспорта по прошествии двух месяцев они не имеют права, поскольку пройдет срок привлечения к административной ответственности.