Является ли болезнь форс-мажорным обстоятельством

Вопрос №15871984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2019, 15:18
Ребенок не поехал в санаторий из-за болезни. Является ли болезнь в данном случае форс-мажорным обстоятельством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. болезнь является уважительной причиной октаза от поездки.

04.06.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для чего является? Если для страховой компании где страховались на случай отказа от путевки в связи с болезнью, то да, это страховой случай. В остальных случаях смотрите договор, по которому приобретали путевку. Может быть в договоре предусмотрен частичный или полный возврат стоимости в случае заболевания.

04.06.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хотел бы получить возврат полной стоимости, однако ИП через которого приобреталась путевка ссылается на то, что это не является форс-мажорным обстоятельством и возвращает только 80 %.

04.06.2019, 15:35

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к ИП, приложив все документы о болезни. На втором экземпляре поставьте печать о принятии. Либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отказа - обращайтесь в суд.

04.06.2019, 15:37

Форс-мажо́р «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или эпидемия), независящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

Болезнь не зависит от воли сторон договора.

04.06.2019, 15:38