Может ли несовершеннолетний наследник второй очереди вступить в наследство и стать собственником квартиры, принадлежавшей его матери?
ДД! Я усыновила внука, родители которого лишены родительских прав. Ребенок прописан в квартире биологического отца, ранее принадлежавшей его матери. Собственница квартиры умерла в 2007 году. Наследник первой очереди проживает в квартире, но в наследство не вступает. Может ли это сделать несовершеннолетний наследник второй очереди, т.е. мой внук?“
Если больше наследников 1 очереди нет, никто из наследников 1 очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ заявлений не писал, то далее идет вторая очередь (ст. 1143 ГК РФ). Поэтому шансы вступления в наследство есть.