Екатеринбург, 04.06.2019, 15:30

Проблема с оплатой электроэнергии в квартире - долги, перерасчеты и пени - что делать?

Вопрос №15872142 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2019, 15:30
В квартире не проживаю за эл. Энергию оплачивали управляющей и с января 2019 за эл. Энергию оплачиваем напрямую поставщику. Тк. Я там не проживаю, то об этом не знала. В марте приехала проверит и обнаружила письмо с долгом за электричество. Начисляли по нормативам, сходила сделали перерасчёт нагорело на 2,07, но на нормативы за 3 месяца насчитали пени. Списывать не хотят говорят, что правомерно. Что делать? Платить за несуществующий долг больше, чем нагорело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сделали перерасчет, должны и пени измениться. Пени насчитываются только на фактический долг, а не на ошибочный. Напишите заявление в управляющую компанию, чтобы привели в соответствие начисления и верно рассчитали пеню.

05.06.2019, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перерасчёт провели, но пени оставили. Мало того начисляли на старого собственника. На какой закон сослаться в заявлении?

05.06.2019, 17:23

В силу п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. Исходя из данного пункта следует, что пеня начисляется только на фактическую задолженность и не может быть выше половины фактической задолженности.

06.06.2019, 09:06