Как оформить наследство без официального брака?
Никак не узаконить "брак", которого не было. В России признается только брак, зарегистрированный в органе ЗАГС.
Наследство следует принимать детям умершего. Впоследствии они могут подарить унаследованное имущество своей матери, если пожелают.
Ответ отключен модератором
С чего начать, чтобы узаконить гражданский брак - с внесения изменений в Семейный кодекс РФ начните. Действующий СК РФ такого понятия не знает.
Но поскольку это Вам вряд ли доступно, то без вариантов.
Вообще конкретно в Вашем случае я не вижу существенной проблемы.
Пусть сыновья вступят в наследство, да и подарят матери, если хотят.
Вообще странное довольно-таки желание, что значит "сразу мать"?... сыновья (оба!) не рассчитывают пережить мать что ли?
К сожалению, согласно правовой позиции Верховного Суда, установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 года и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях.
Поэтому, в Вашем случае факт брачных отношений установить не возможно.