LSN Messenger
Саяногорск, 04.06.2019, 17:44

Возможность получения налогового вычета при следующей ипотеке на новостройку после предыдущей ипотеки

Вопрос №15872933 из г. Абакан
опубликован 04.06.2019, 17:44
Если в прошлом у меня была ипотека (квартира) и я получил налоговый вычет, то в следующей ипотеке (новостройка) я могу получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили уже сумму в 260 тыс. рублей (13% от 2 млн. рублей), то уже права на вычет нет, если сумма была меньше, то вправе дополучить до 260 тыс. рублей.

04.06.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А роль играет в том, что первая ипотека (560000+ мат. капиталл 429408,5 руб.) была 2013 г, а вторая сейчас 2018 г. (1936500 руб.). Налоговая мне утверждает что выплатили мне 260 тыс. и на следующую ипотеку отказывают? И где узнать, что я получал эти 260 тыс. рублей по моим расчётам как-то не сходиться?

04.06.2019, 18:44

Играет роль год приобретения первой квартиры. В Вашем случае нельзя получить остаток вычета, так как первая квартира приобретена до 2014 г. С суммы мат капитала вычет не предоставляется. Если супруга не получала вычет, она может его получить.

04.06.2019, 18:52

У нас трое несовершеннолетних детей, жена с декретного отпуска вышла только, пока не нашла работу. И если я вас правильно понял в ближайшее время пока жена не трудоустроится выплат не будет?

04.06.2019, 19:00

Тут еще надо учитывать в каких долях будет распределена квартира, потому что жена сможет получить налоговый вычет только со своей доли.

04.06.2019, 19:15

А если квартира будет распределена ещё в долях трёх несовершеннолетних детей, они будут влиять на сумму выплаты жены?

04.06.2019, 19:25

Будут, так как жена получит вычет только со стоимости ссвоей доли, чем больше доля, тем больше выплаты, не забудьте влючить и ипотечные %.

04.06.2019, 19:31