Курган, 04.06.2019, 19:01

В чьем владении будет неоформленная половина дома после смерти проживающего там человека?

Вопрос №15873343 из г. Курган
опубликован 04.06.2019, 19:01
На месте двухквартирного дома построен новый дом-одноквартирник. После развода этот дом разделили и теперь бывшие супруги живут через стенку. Одну половину оформили, как квартиру, а другая не оформлена. Что будет с неоформленной половиной дома в случае смерти человека, который в ней проживал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена свою половину дома оформила и эта половина стала квартирой, а муж ничего не оформлял. И кто должен подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, если дети у него от разных браков

'

04.06.2019, 19:59

Наследники умершего.

Первостепенно наследуют дети, супруг, родители умершего.

Если супруга и родителей нет в живых, наследуют дети умершего - все дети в равных долях, не зависимо от разных браков или одного.

Подавать в суд может любой наследник, остальные будут выступать ответчиками по делу.

04.06.2019, 20:02

Перейдет по наследству.

04.06.2019, 19:03

Добрый день.

Надо смотреть документы: что значит другая половина не оформлена?

Была реконструкция, доля выделялась в натуре?

Если с документами будет что-то не в порядке, нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство и придется подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Лучше все оформить как положено при жизни.

Для более точного ответа необходимо смотреть документы на жилой дом.

04.06.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жена свою половину дома оформила и эта половина стала квартирой, а муж ничего не оформлял. И кто должен подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, если дети у него от разных браков

'

04.06.2019, 19:59

Наследники умершего.

Первостепенно наследуют дети, супруг, родители умершего.

Если супруга и родителей нет в живых, наследуют дети умершего - все дети в равных долях, не зависимо от разных браков или одного.

Подавать в суд может любой наследник, остальные будут выступать ответчиками по делу.

04.06.2019, 20:02