Подскажите поалуйста какой нормой обосновать возврат этой суммы?
Я дал человеку деньги по расипске. В расписке указано, что деньги переданы в качестве залога (или это все таки задаток?) для заключения договора купли-продажи земельного участка. После этого человек меня кинул и договор не стал составлять и подписывать. И деньги тоже не возвращает.
С каким мне требованием обращаться в суд? Подскажите поалуйста какой нормой обосновать возврат этой суммы?
Лучший ответ
СТ.1102 Гражданского кодекса РФ (НЕОСНОВТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ,), ЕСЛИ СУММА ПРИЛИЧНАЯ Лучше сначало в милицию с заявлением о мошенничестве, доже усли отказут в ВУД. у Вас будет дополнительное подтверждение фактической передачи денег. Можно всё делать паралельно в зависимости от ситуации.
Сергей, скорее всего это нормы о неосновательном обогащении. Для составления иска лучше всего обратиться к юристу.