Как избежать оплаты долга за коммунальные платежи и выписаться из жилого помещения, где не проживаешь?
Здравствуйте, Анастасия!
Если речь идет о списании долга со счета Вашей банковской карты, то значит имеется исполнительный лист, выданный на основании судебного акта.
Соответственно этот исполнительный лист либо предъявлен напрямую в Ваш банк и тогда банк обязан списать необходимую денежную сумму, либо этот исполнительный лист находится в производстве приставов и уже они предъявляют его к исполнению в Ваш банк.
В любом случае, на этой стадии деньги с Вашего счета спишут.
Вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист и сначала обжаловать его. Ищите концы в суде, по месту Вашего жительства либо по месту нахождения жилья, в котором, как Вы утверждаете, Вы уже долгое время не живете. Если это судебный приказ и Вы не получали извещения и сам судебный приказ, то Вам необходимо направить в соответствующий суд возражения относительно исполнения судебного приказа. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. На всякий случай, можно направить также ходатайство о восстановлении 10-дневного срока сославшись на то, что приказ Вами не получен.
В этом случае, суд должен будет отменить судебный приказ и у Вас будет время для того, чтобы подготовить правовую аргументацию о необоснованности предъявляемых требований.
Если это судебное решение, то нужно смотреть более подробно Вашу ситуацию.
С уважением, Б.М.