Оформление завещания на внучку - права наследования и приватизации квартиры
Лариса, Вам не нужно от них согласия!
Вы можете составить на внучку завещание или подарить ей квартиру, согласия НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
С Уважением,
Лариса, здравствуйте! А зачем Вам разрешение дочерей на то, чтобы совершить завещание??? Оно Вам и не требуется. Идите к нотариусу с паспортом и пишите завещание. Никаких проблем.
Дополню ответ.. Вы можете завещать все, что угодно. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать Вам на день открытия наследства. Предполагается, что это 1/3 доли. Вы можете сейчас определить доли в праве на квартиру, а можете этого не делать. Никаких проблем у внучки при наследовании не будет.
С уважением,
Харченко О.В.
Лариса, Вы можете оформить завещание на прринадлежащее лично Вам имущество. Лучше всего для этого разделить квартиру, определив доли в конкретном выражении (по 1/3). Это решается по согласию или в случае отсутствия согласия - в судебном порядке.
Для завещания нужен только ваш паспорт. Удостоверьте его у нотара и отдайте ваей внучке.
Да имеете право только на ту часть квартиры которая принадлежит вам по праву собственности т.е. на 1/3 (см. ст.1119 Гражданского кодекса РФ)
Лариса, добрый день!
Вы вправе завещать только принадлежащее вам имущество (движимое или недвижимое).
Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и документами на недвижимое имущество.
статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
Лариса, завещать Вы можете все, что угодно. Хоть Луну. Предоставлять нотариусу документы на завещаемое имущество НЕ требуется. А вот наследоваться будет только то имущество, которое будет принадлежать Вам на день открытия наследства. Так что, в завещании Вы не обязаны указывать 1/3 доли в праве на квартиру. Формулировки могут быть разными. Вам все разъяснит нотариус.
С уважением,
Харченко О.В.