Вологда, 04.06.2019, 20:13

Повестка на дачу показаний по УД и номер - я в недоумении, что делать?

Вопрос №15873680 из г. Вологда
опубликован 04.06.2019, 20:13
Домой принесли повестку, что мне надлежит прибыть для дачи показаний по УД и номер... отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. .. я в недоумении, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пойдёте и Вам всё объяснят.

04.06.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Почитайте УПК РФ, чтобы иметь представление о судопроизводстве и не поддаваться негативным эмоциям.

04.06.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В повестке должен быть указан телефон сотрудника полиции (ОЭБиПК). Этот отдел раньше назывался БЭП, опера которые занимаются раскрытием экономических преступлений. Наиболее часто занимаются сопровождением уголовных дел, о мошенничестве, легализации денежных средств, незаконном предпринимательстве, причинении ущерба путем обмана, без признаков хищения (имеет место при невыполнении договорных обязательств чаще всего). Вы можете позвонить и уточнить, по какому вопросу Вас вызывают. Если не скажут, какой их вопрос интересует, то тогда явиться в полицию вместе с адвокатом.

05.06.2019, 09:51

Не понял, дак что это за повестка такая отдела коррупции?

04.06.2019, 20:21

Есть такой отдел в структуре ОВД. Позвоните в отдел, уточните. Возможно проверка какая-нибудь идет.

04.06.2019, 20:23

Посмотрите общую информацию у них на сайте.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

04.06.2019, 20:29

Повестка о вызове в качестве свидетеля, возможно. Там все указано и ссылка на статью должна быть. Еще там есть тел, по которому можно позвонить и спросить насколько необходимо и когда Ваше присутствие. Вы должны помнить, что имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. У отдела по противодействию есть такие полномочия, тем паче, если Вы расписались в получении повестки надо прийти и дать показания. В противном случае возможен адм. штраф, могут возникнуть и иные вопросы. Пока волноваться не о чем. Потом, если потребуется помощь пишите julyas2010@live.ru

04.06.2019, 20:30