Москва, 04.06.2019, 21:48

Как мне получать политическая убежища в России?

Вопрос №15873983 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 21:48
Как мне получать политическая убежища в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно иметь основание для этого вначале. И обратиться в органы государственной власти с официальным заявлением о предоставлении убежища. Указ Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746

"Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища"II. Порядок представления и рассмотрения

ходатайств о предоставлении Российской Федерацией

политического убежища

8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме электронного документа. При наличии достаточных оснований для рассмотрения ходатайство направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 07.12.2016 N 656)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 19 декабря 2018 года. - Указ Президента РФ от 19.12.2018 N 731.

(см. текст в предыдущей редакции)

На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая, наряду с документом, удостоверяющим его личность, является подтверждением законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Справка не может быть выдана в форме электронного документа. После принятия решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим.

(в ред. Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 978)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В ходатайстве на имя Президента Российской Федерации о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о мотивах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, а также необходимые автобиографические сведения.

10. Министерство внутренних дел Российской Федерации рассматривает поступившие ходатайства, запрашивает заключения Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, после чего направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политического убежища Российской Федерацией.

(п. 10 в ред. Указа Президента РФ от 07.12.2016 N 656)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации рассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждому ходатайству Президенту Российской Федерации для принятия им решения.

12. Срок рассмотрения ходатайств в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993, от 07.12.2016 N 656)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.06.2019, 21:49

А как должен жить человек если в это время он не работает и где должен жить?

05.06.2019, 08:51

Получить патент и работать. Если вы думает что как только вы заявление о политическом убежище подадите, то государство вам денег "навалит",то вы ошибаетесь.

05.06.2019, 09:28

Сейчас мне начальник полиции угрожает покинуть страну потому что я друг бывшего мера города Еревана и доверенное лицо бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и есть доказательства, ест смысл по просить полит убежыщя в России?

05.06.2019, 10:31

Это только вам решать. Никто не может за вас взять ответственность за вашу судьбу.

05.06.2019, 10:33