Вопрос о последствиях подачи иска без оплаты государственной пошлины и указания фиктивных ответчиков.

Вопрос №15874247 из г. Киров
опубликован 04.06.2019, 22:16
Скажите пожалуйста, а что будет если я подам такой иск в суд? Если я отправлю например в Омск исковое заявление заказным письмом, не оплачу гос. пошлину, а в графе ответчик напишу Робин Гуд или Джеймс Бонд и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возрастет, поскольку не соответствует требованиям закона. Если напишите Робин Гуд и укажите адрес, оплатите госпошлину, будут рассматривать. Но Вас по итогу привлекут к ответственности за неуважение к суду.

04.06.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это будет принято как неуважение у суду и оштрафуют за это. Лучше не злить суд и судей.

04.06.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А что значит возрастет? И почему меня привлекут за неуважение к суду? А если я не напишу адрес и не оплачу гос пошлину?

04.06.2019, 22:22

Возвратят иск. Автозамена. Если не оплатите госпошлину, оставят без движения, дадут срок для уплаты. Если не оплатите в срок-вернут.

04.06.2019, 22:24

Потому что возвратят иск, могут оставить без движения и т.д.

04.06.2019, 22:33

И почему меня привлекут за неуважение к суду?

04.06.2019, 22:31

Потому что вы указываете непонятных и несуществующих ответчиков. А для суда это - затраты ресурсов.

04.06.2019, 22:33

А какие затраты на ресурсы? Ведь как известно на западе там отчества нет, может и правда там в Великобритании или во Франции живет Робин Гуд. Ведь это может быть не только сказочный персонаж, так могут и реального человека родители назвать.

04.06.2019, 22:36

Тогда вам надо подавать иск в западные суды, а не российские. Там может такие рофлы и оценят, здесь - точно нет.

04.06.2019, 22:38

А какие затраты на ресурсы?

04.06.2019, 22:39

Затраты времени, прежде всего, "человеко-часов", можно так сказать:)

04.06.2019, 22:39

А какие могут быть затраты времени?

04.06.2019, 22:40

А вы не догадываетесь? Принять документы, ознакомиться, принять постановление и много-много ещё чего!

04.06.2019, 22:41

Ст. 17.3 КоАП РФ тут тоже не подходит. 1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 297 УК РФ. Неуважение к суду (действующая редакция)

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

Тут эти статьи не подходят.

04.06.2019, 22:46

Это вы так решили? Суд может посчитать иначе. Неуважение к суду будет точно. Не верите - проверьте.

04.06.2019, 22:48

Ну УК точно не подходит там должно быть оскорбление. КоАП там если я не выполняю распоряжение судьи или судебного пристава.

04.06.2019, 22:50

Неуважение к суду заключается в том, что вы "захламляете" его работу. И если будете их злить - то поверьте, они будут искать любые причины, чтобы не принимать иски от вас. Или выносить невыгодные решения даже в случае выигрыша.

04.06.2019, 22:54

А ведь в статьях КоАП и УК нет ссылки на захламление работы.

04.06.2019, 22:56

Ну, я уже выше говорил - можете попробовать подать 2-3 таких "иска" и посмотрим, что из этого выйдет и кто будет прав:)

04.06.2019, 23:01

А как они привлекут если в КоАП и в УК нет ссылки на захламление работы? А если 1 раз только подам такой иск?

04.06.2019, 23:04

Просто не надо так делать! Сказали же уже, почему!

04.06.2019, 23:41

То есть потому что потом они будут стараться не принимать от меня иски?

05.06.2019, 15:21

Потому что вы их просто разозлите своими исками с Робин Гудами и прочей ересью и к вашим исковым заявлениям будут, как минимум, присматриваться более пристально. Оно вам надо?

05.06.2019, 15:22

Скажите пожалуйста, а если иск настоящий по делу, а у ответчика или у истца нет отчества, то как тогда оформлять? Делать запись "отчества не имеет" , "отчества не имею" ? А на западе есть тоже ответственность за такие пранки над полиции и судом?

05.06.2019, 15:25

Если нет отчества - просто указываете имя и фамилию по паспорту и всё. Ничего дополнительно писать не нужно. Что на западе бывает за такие пранки над полицией и судом я точно не знаю, но точно ничего хорошего.

05.06.2019, 15:28

То есть в любой стране хоть в Росси, хоть в США, хоть в Греции и так далее будет ответственность за это верно?

05.06.2019, 15:36

Совершенно верно. Вопрос только в формулировках, виде и размере наказания, а суть одна и та же.

05.06.2019, 15:37

А может быть и даже строже чем в России?

05.06.2019, 15:47

Вполне вероятно, но точно сейчас сказать не смогу.

05.06.2019, 15:49

А правда что в США например если пошутить над полицией то там и заст релить могут?

05.06.2019, 16:16

Чистая правда. Там полицай может подстроить любого и ему ничего за это не будет, кроие самых редких случаев...

05.06.2019, 16:25