Тюмень, 04.06.2019, 22:44

Без суда и следствия - банки и приставы арестовывают зарплатные карты даже после погашения кредита

Вопрос №15874350 из г. Тюмень
опубликован 04.06.2019, 22:44
Первая ситуация: наложили приставы арест за зарплатную карту по оплате долга Хоум кредит, прошло 4 года. На вопрос как так сказали пришло постановление, сумму арестовали и списали, причем не было ни суда ни следствия, а кредит был погашен 4 года назад. Как так могут банки напрямую работать по аресту с приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В Вашем случае возможно был судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вам необходимо отменить судебный приказ и обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда, чтобы вернуть деньги.

04.06.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов

4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

04.06.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. банк имеет право без судебного решения обратиться к приставам о наложени ареста.

04.06.2019, 22:58

Вы можете обратиться к приставам за копией исполнительного документа. Тогда и поймете, кто,зачем и почему. И в случае несогласия-обжаловать.

04.06.2019, 23:03