Служа с более чем годом, командир не предоставляет отпуск летом - ситуация вопросом законности
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска военнослужащим предоставляется в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения обеспечения боеготовности воинской части на основании графиков отпусков.
Таким образом, в действиях командира воинской части нарушений требований действующего законодательства не усматривается.
Кроме этого, как это следует из буквального смысла ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ, решение вопросов очередности и времени предоставления военнослужащим отпусков может принято исключительно командиром воинской части и оформлено изданием соответствующего приказа. Иначе как осуществление своих властных полномочий в отношении подчинённых в процессе руководства воинской частью такие действия расценены не могут. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учётом необходимости поддержания боеготовности само по себе не может рассматриваться как нарушение прав, лица проходящего военную службу.