Как отказаться от своей доли в наследстве в пользу несовершеннолетней дочери - правила и процедура в иске

Пропустила срок вступления в наследство по завещанию, так же там указанна моя несовершеннолетняя дочь, как мне указать в иске на вступлении в наследство, что бы отказаться в пользу дочери от своей доли, а что бы дочь вступила на всё

Лучший ответ

Пишите иск от имени дочери и себя указываете в качестве третьего лица, в процессе рассмотрения дела пишите соответствующее заявление.

Здравствуйте. В Гражданском кодексе РФ в связи с Вашей ситуацией предусмотрено следующее-ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Поэтому только после оформления свидетельства о праве на наследство Вы как мать можете подарить свою часть дочери.

Татьяна, здравствуйте,

Для начала хотелось бы уточнить, в качестве кого указана в завещании Ваша несовершеннолетняя дочь?!

В качестве наследника по завещанию наравне с Вами?

Либо завещатель подназначил наследника и подназначенным наследником указал Вашу дочь? Это совершенно другая ситуация и разрешаться она будет по другому.