Абакан, 05.06.2019, 10:34

Если ГБО установлено до 2015 г регистрация не требуется. Верно ли это?

Вопрос №15876098 из г. Абакан
опубликован 05.06.2019, 10:34
Если ГБО установлено до 2015 г регистрация не требуется. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется. Чтобы сегодня узаконить ГБО, установленное до декабря 2014 года, автовладелец должен иметь на руках документы, подтверждающие, что монтаж оборудования выполнен с учётом требований её безопасной эксплуатации.

Если документы утеряны, нет возможности их восстановить (обратиться в сервис, где это было сделано), оборудование придётся демонтировать и пройти процедуру регистрации ГБО в ГИБДД «на общих основаниях».

05.06.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Был приказ от 21 января 2015 года, в котором говорится, если ГБО УСТАНОВЛЕНО до 2015 года, то отметка в тех талоне не требуется.

05.06.2019, 10:53

Автомобиль с изменениями в конструкцию, осуществленными до 1 января 2015 г. (дата вступления регламента в силу), мог эксплуатироваться до 1 июля 2016 г. на основании имевшихся у владельца документов. В связи с изложенным требование органов ГИБДД о регистрации газового оборудования, установленного до 2015 года, соответствует закону. Придется регистрировать. Регламент выше ведомственного приказа (временного).

...согласно п. 3.2 решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“» документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, выданные или принятые в отношении автомобиля до дня вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2016 г., за исключением партий транспортных средств и компонентов, срок действия которых ограничивается количественной квотой.

05.06.2019, 11:16

А можно этот приказ где-то найти?

05.06.2019, 11:19

Это уже не действующий с ноября 2015 года документ.

О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств (утратило силу на основании письма МВД России от 16.11.2015 N 13/5-8055)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2015 года N 13/5-у-1225

О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств.

05.06.2019, 11:23

Не важно что он не действующий, у меня спор с инспектором возник, который стоит по дороге на работу, вот сказал я ему что привезу документ ему и докажу. Где можно достать файл документа?

05.06.2019, 11:27

Не действующий документ - не действителен (он списан и уничтожен, найти его можно только в интернете, не сможете, то 300 руб. и я его Вам скину), а значит требование сотрудника ГИБДД законны.

05.06.2019, 11:29

А в чем проблема для вас скинуть то что и так есть в интернете?

Требования законные, я не спорю. Мы конкре но заспорили что был такой приказ или нет. Я говорю что был.

05.06.2019, 11:30

Если Вам лень самому порыться в интернете, то я решу Вашу проблему, но уже платно. Каждый зарабатывает свой хлеб. Тем более решение только за Вами.

05.06.2019, 11:37