Тамбов, 05.06.2019, 11:58

Истек срок давности уголовного дела - нужно ли платить штраф и будет ли судимость?

Вопрос №15876597 из г. Тамбов
опубликован 05.06.2019, 11:58
На мужа было заведено уголовное дело по статье 145.2. Суд назначил наказание в виде штрафа 150 тыс. руб. Муж подал апелляцию. На этом этапе истек срок давности. Сейчас суд пока переносят. В связи с истечением срока давности нужно ли будет платить штраф. Будет ли у него судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

После прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, то судимости не будет, но будет отметка о том, что дело прекращено по не реабилитирующим основанием. И наказание так же не будет, то есть штраф платить не придется.

05.06.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок давности исчисляется с момента совершения преступления.

05.06.2019, 12:03

Апелляционная инстанция будет рассматривать законность вынесения приговора первой инстанцией. Если апелляция не перейдет на рассмотрение дела в порядке первой инстанции, то оставит решение в силе либо снизит штраф. В этом случае судимость погашается по истечении одного года со дня исполнения наказания.

05.06.2019, 12:31

Апелляционная инстанция будет рассматривать законность вынесения приговора первой инстанции даже если истек срок давности? Дело не будет прекращено? Уточняю суд вынес приговор 25 апреля 2019 г., сразу подали аппеляцию, а 30 апреля 2019 года истек срок давности.

05.06.2019, 12:37

Будет, конечно. В описанном Вами случае - срок давности привлечения к ответственности еще не истек, решение по ответственности - на самом деле принято, и в пределах срока давности.

05.06.2019, 12:45

Уважаемый Андрей Аркадьевич, абсолютно прав.

05.06.2019, 13:21

Здравствуйте, в данном случае приговор был вынесен в пределах установленного срока, поэтому если суд апелляционной инстанции оставит приговор в силе, то штраф придется платить. В случае если приговор будет отменен, то будут применены сроки давности.

05.06.2019, 13:28

Кем может быть отменен приговор? Суд апелляционной инстанции может прекратить дело в связи с истечением срока давности?

05.06.2019, 13:38

Суд апелляционной инстанции может прекратить, если перейдет на рассмотрение дела по первой инстанции, т.е. сам начнет рассматривать заново. Однако для этого должны быть установлены процессуальные нарушения при рассмотрении первой инстанцией, которая вынесла приговор.

05.06.2019, 13:42