Курган, 05.06.2019, 12:24

Как разделить имущество после развода - спор о возврате денег за ипотеку

Вопрос №15876740 из г. Курган
опубликован 05.06.2019, 12:24
Взяли квартиру в ипотеку с мужем. Детей нет. Развелись. Я плачу ипотеку, коммуналку, и живу в квартире. У меня новая семья и дети от брака. Сейчас на погашение ипотеки использую мат капитал. Бывший уж требует вернуть ему деньги, которые были уплачены за ипотеку в браке. Может он не отписать свою долю в мою пользу? Могу не выплачивать ему деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё забыла сказать, что на первоначальный взнос на покупку квартиры, мне ради ели дали 500000 от продажи их недвижимости. Это как то будет учитываться?

05.06.2019, 12:38

Если это подтверждено документально - да.

05.06.2019, 12:38

Конечно эта сумма будет учитываться.

05.06.2019, 12:39

Добрый день.

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать все нюансы.

По факту сказанного вами, вам бывший супруг вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

При этом вы вправе взыскать с него в порядке регресса 1/2 часть суммы, уплаченной ВАМИ ПОСЛЕ расторжения брака в счет погашения ипотеки.

С мат. капиталом еще сложнее, там свои нюансы, но это не отменяет право вашего бывшего супруга на раздел имущества.

Если что-то не ясно, обращайтесь.

05.06.2019, 12:31

Ещё забыла сказать, что на первоначальный взнос на покупку квартиры, мне ради ели дали 500000 от продажи их недвижимости. Это как то будет учитываться?

05.06.2019, 12:38

Если это подтверждено документально - да.

05.06.2019, 12:38

Конечно эта сумма будет учитываться.

05.06.2019, 12:39