Москва, 08.02.2018, 08:25

Возможность отписать детям свою долю квартиры в счет уплаты алиментов - законные основания и условия

Вопрос №13839311 из г. Москва
опубликован 08.02.2018, 08:25
Добрый день. Приобрели с супругой квартиру находясь в браке в ипотеку, заемщиком выступал я один, так как супруга на тот момент находилась в декрете. Затем, был использован материнский капитал для погашения части долга. После развода супруга с детьми проживает в этой квартире, а я плачу ипотечный кредит. Используя мат. капитал, я писал расписку, что после выплаты ипотеки обязуюсь разделить квартиру на всех членов семьи. Могу ли я свою долю квартиры отписать детям в счет уплаты алиментов? Можно ли это сделать пока квартира находится в ипотеке? Есть ли у меня законные основания перестать платить ипотеку в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатить алименты путем единовременной передачи в собственность детей недвижимого имущества, можно только по нотариальному соглашению об уплате алиментов. Для заключения такого соглашения нужно согласие двух сторон - матери детей и Ваше.

Но пока Вам передавать нечего, так как квартира с обременением и Вы никаких сделок с ней совершать не можете.

Что касается остального, то платить ипотеку Вы обязаны, так как Вы - заемщик. И с каждым внесенным платежом по ипотеке после расторжения брака Ваша доля в праве на квартиру увеличивается и к моменту раздела имущества будет значительно больше, чем у жены...

Но все нужно будет обосновывать и доказывать в суде. Доказательства нужно начать готовить уже сейчас...

08.02.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можете, но после выплаты ипотеки, так как сейчас имеется обременение в виде залога квартиры, нужно согласие банка.

Но не в счет уплаты алиментов, так как законом не предусмотрено такое.

Платить ипотеку Вы обязаны по договору, а потому нет таких прав. Если не будете платить, то последствия - квартиру продадут на торгах, всех выселят...

Все, что Вы оплатите после расторжения брака имеете право взыскать с бу жены, но размере 1\2 т оплаченного по кредиту.

08.02.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

До полной выплаты ипотеки банк не даст согласие на отчуждение квартиры, в том числе несовершеннолетним.

Единственное, что вы сейчас можете предпринять - обратиться в суд с иском о разделе имущества, чтобы определить доли каждого супруга в праве собственности на квартиру. Это возможно сделать также по взаимному согласию, подписав нотариальное соглашение о разделе имущества. Однако в Вашем случае, поскольку квартира оформлена на Вас, логичнее, если инициатива раздела будет исходить от супруги.

Если супруге будет принадлежать доля в праве, после выплаты ипотеки Вы сможете взыскать с нее денежные средства, пропорционально ее доле (но внесенные Вами после расторжения брака или как минимум в период раздельного проживания).

Закон допускает возможность оплаты алиментов единовременно, в том числе путем передачи имущества.

Ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

08.02.2018, 08:42

Подскажите пожалуйста, согласится ли банк выставить квартиру на торги, с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком?

08.02.2018, 08:46

Если Вы перестанете платить по кредиту, то банк обратится в суд и далее выставит квартиру на торги. Все кто в ней живут, будут выселены. Наличие в семье несовершеннолетних не является препятствием для совершения указанных действий.

08.02.2018, 08:57