Москва, 05.06.2019, 12:26

У меня есть дарственная на кв могу я переделать дарственную на маму чтобы на кв не наложили арест.

Вопрос №15876749 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2019, 12:26
У меня есть дарственная на кв могу я переделать дарственную на маму чтобы на кв не наложили арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо) и Ваша мать можете срочно составить хоть сегодня договор дарения квартиры и обратиться в Росреестр или в МФЦ с паспортами и документами на квартиру, уплатив госпошлину, или к нотариусу.

Договор может составить адвокат и юрист с этого сайта из любого города.

05.06.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос: дарственная на квартиру была зарегистрирована через росреестр?

05.06.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Во-первых алименты начисляются с момента обращения в суд, во вторых вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать в Росреестре.

05.06.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Бывшая супруга хочет бодать иск что бы я выплатил алименты за прошедшие 3 года до этого она ни подавала у нас был устный договор что я буду помогать что я и делал высылал почти все время за исключением пару месяцев но деньги высылала моя мама со своей фамилии на супругу с 2016 года я нахожусь в Киргизии у родителей.

05.06.2019, 18:01

Здравствуйте, Вы имеете право заключить с мамой договор дарения квартиры ГК РФ ст. 572. А если это жилье единственное у Вас, то взыскание на нее и так не наложат в силу ст. 446 ГПК РФ.

05.06.2019, 18:22

Датой с которой отсчитывается срок взыскания алиментов является момент обращения с иском в суд. В суде в качестве подтверждения своей благонадежности Вы смело можете говорить о том, что Вы не отказывались от бремени содержания Вашего ребенка и по устной договоренности высылали денежные средства, в качестве подтверждения предоставите соответствующие квитанции.

06.06.2019, 08:46